免费、绿色、专业的手机游戏中心下载安装平台-游家吧

当前位置: 首页 > 教程攻略 > 微信怎么截图-微信截图方法教程

微信怎么截图

更新时间:2026-08-19 12:58:02

微信怎么截图

在日常使用微信的过程中,我们经常需要截取聊天记录、公众号内容、付款码等重要信息用于留存或分享给他人。然而,很多新手用户并不清楚如何在不同设备端进行微信截图的操作方法和如何使用自带的长截图功能。本文整理了手机和电脑平台最实用的微信截图步骤,操作简单清晰,让你轻松上手。无论是截取聊天记录、公众号内容,还是付款码等重要信息,你都能找到适用的方法,让自己的微信操作更加便捷。赶紧跟着我们的指南,开始你的微信截图之旅吧!

微信怎么截图

微信怎么截图软件教程步骤方法详细介绍,不同设备操作方法不同,具体步骤如下:

手机端通用系统截图

苹果手机:全面屏机型同时按住侧边电源键与音量增加键,非全面屏老机型则需同时按住顶部电源键和home键,按下后听到快门声即完成截图,该截图会自动保存到相册中,完成后可直接点击预览图标进行裁剪并标注。安卓手机:大多数品牌采用的操作方式是同时按住电源键与音量减少键,部分国产机型还支持下拉状态栏并点击“截图”快捷功能实现此操作。

微信自带长截图功能

如果需要截取超过一屏的公众号文章、完整聊天记录,无需下载第三方工具,最新版微信自带了长截图功能:完成普通截图后,点击截图预览框,选择“滚动截图”/“整页”选项,微信会自动向下滚动拼接完整长图。你也可以手动调整截取范围,完成后直接保存或分享即可,相比分段拼接更清晰整齐。

电脑端微信截图

电脑端登录微信后,默认的截图快捷键为 「Ctrl+Alt+A」。按下此快捷键后,您可以轻松地选中截取的区域,并直接在截图上添加文字标注、画框和马赛克效果。操作完成后,只需点击“发送”即可将截图分享给当前的聊天好友。如果您希望调整快捷键,只需打开微信设置中的“快速访问”,然后自定义选择您喜欢的快捷方式;如需导出完整聊天记录截图,只需在右上角「...」中选择“导出聊天记录截图”即可。整个操作过程既便捷又高效。

精品推荐

相关文章

最新资讯

热门文章

更多