滴滴出行如何查询订单
更新时间:2026-08-18 14:10:39
滴滴出行如何查询订单
在滴滴出行中,可通过乘车记录或电话联系客服获取订单详情。点击“我的”-“历史订单”,可查看完整的行程信息;拨打务热线,提供车牌号,也可获取详细报告。
一、通过滴滴出行 app 查询

打开 app:在手机主屏幕上找到滴滴出行 app 图标,点击打开。
进入订单页面:登录账号后,在 app 首页下方菜单栏中,点击“订单”选项。
筛选订单:进入订单页面后,您能看到全部记录。要查看特定时间段的订单,请点击页面顶部的时间筛选按钮,选择“最近一周”或“最近一个月”等选项。此外,也可以根据订单类型进行筛选,如快车、专车和顺风车。
查看订单详情:在您的订单列表中找到想要了解的信息,点击进入该订单的详细页面。在此页面上,您可以轻松获取行程的起点和终点,行驶路线及费用明细,包括里程费、时长费和其他优惠券或抵扣信息。此外,还能访问司机评价并拨打联系客服电话进行咨询与服务。

二、通过微信查询(适用于通过微信登录滴滴出行的用户)
进入微信:打开微信应用程序。
尝试使用微信上方的搜索功能或微信支付页面,查找并下载滴滴出行的小程序进行使用。
访问订单界面:在滴滴打车应用中,切换至个人中心页,选择“我的订单”。
查询订单:与app操作一致,支持筛选、查看详细信息等功能。
三、通过支付宝查询(适用于通过支付宝登录滴滴出行的用户)
打开支付宝:启动支付宝应用。
查找滴滴出行:在支付宝首页的搜索框中输入“滴滴出行”,或者在已添加的服务中找到滴滴出行。
在滴滴的订单页面中,只需点击“订单”,便可查看之前的所有行程信息了。
四、联系客服查询

如果您在查询订单时遇到问题,或者通过以上方法无法找到您的订单信息,您可以联系滴滴出行的客服团队。只需访问应用中的“客服中心”页面,使用在线聊天或电话方式与客服人员交流,提供如手机号码和乘车时间等详细信息,客服将协助您解决问题并查看订单详情。
通过以上多种方法,您可以方便快捷地查询滴滴出行的订单详情,随时掌握自己的出行记录。
